Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Raatuse tn 61
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Raatuse tänav 61, Tartu

Raatuse tn 61 (Tartu, район Tartu linn) — 2007 года постройки 4-этажный жилой дом, 7 квартир (EHR 120307582). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 460 €/м² (диапазон 3 000–3 920 €/м²) на 04.10.2026.

Raatuse tänav 61, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 7 квартир EHR 120307582 ↗ Кадастр 79514:021:0003 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Raatuse tn 61 — 4-этажный жилой дом 2007 года постройки, 7 квартир, ожидаемый энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 460/м², что на 50,3% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Raatuse tn 61 — 4-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Tartu linn, 7 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (3 шт.). Энергокласс C (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 460 €/м², что примерно на 50,3% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (1-комн., 35,5 m²) — около €128 972.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс C, открытая наземная парковка и 2007 год постройки.

€340–€410/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€68, зима ~€136 · 100% меблировано
3,0–4,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 34.3 – 45.1 m² €3 633 €120 638–€157 650
2-комнатная 2 46.7 m² €3 460 €140 092–€183 072
3-комнатная 2 62.9 – 63.9 m² €3 322 €182 603–€238 627
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 38.3 m² 2-комнатная · 46.7 m² 3-комнатная · 63.4 m²
− 35,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€128 972
ca €3 633 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €135 421
Ориентир аренды €340–€410/мес
Цена предложения за м² €3 815/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,6

Raatuse peatus 194 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,1

Tartu Raatuse Kool 161 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 269 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,5

60% часов хорошо, 20% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Ohvitseride park 332 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=423): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +11,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2007 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2007) ожидаемый класс — C. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,2

Ohvitseride park 332 м; супермаркеты 809 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (96 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Raatuse tn 61

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 423 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +12%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 462 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 60% в двух лучших классах, 20% в среднем и 20% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 199 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Raatuse tn 61 Уровень AVM: €3 460/m² €2 459 2024 Q3 26 сделок €2 392 2024 Q4 26 сделок €2 517 2025 Q1 30 сделок €2 504 2025 Q2 21 сделок €2 600 2025 Q3 34 сделок €2 473 2025 Q4 24 сделок €2 475 2026 Q1 26 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 284 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €2 500 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 460/m²
Диапазон цен
€3 000–3 920
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 35,5 m²)
€135 421
Индикативная цена предложения€3 815/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.383070, 26.735643 · кадастр 79514:021:0003.

🎓 Tartu Raatuse Kool
Основная школа · Основная школа
161 m · 2 min
🚏 Raatuse peatus
Остановка транспорта · Buss
194 m · 3 min
🧒 Tartu Lasteaed Kivike
Детский сад · Alusharidus
269 m · 4 min
🌳 Ohvitseride park
Парк · Roheala
332 m · 4 min
🎓 Tartu Luterlik Peetri Kool
Основная школа · Основная школа
400 m · 5 min
🎓 Tartu Maarja Kool
Основная школа · Основная школа
657 m · 9 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
809 m · 11 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
876 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 194 м.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2007
Всего квартир7
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)C ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка559 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120307582 · запись обновлена 30.05.2025.

Монолитный железобетон.

EHR portaal (kood: 120307582) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79514:021:0003 · площадь 559 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (79514:021:0003) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Raatuse tn 61 korteriühistu (регистрационный код 80344245). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,56/м² в месяцтипичная квартира €165 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) €2,52/м² в месяц
Взносы товариществу€2,23/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,44/м² · медиана (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) €1,06/м² в месяц
Ремонтный фонд€6 320€19/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€8 968€8 385
в т.ч. в ремонтный фонд€1 750€1 546
Расходы на ремонт€1 750€1 546
Остаток ремонтного фонда€6 320€5 444
Денежные средства€7 188€6 742
Резервный капитал€2 060€2 060
Результат года€49€8
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasu€6 6901,66
Heakord€1570,04
Kindlustus€3700,09
Finantsteenus€10,00
Remonditasud€1 7500,44

Названия взносов — как в отчёте.

7 квартир · членов: 8 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (335 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01040873) · Индекс: 50603

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Raatuse tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Raatuse tn 61 Этот дом 2007 €3 460 ~€128 972 C ~ Активен
Raatuse tn 82 2007 €4 872 ~€239 702 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120307582 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79514:021:0003 ↗ Земельный департамент 16.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,0–4,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2007 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Raatuse tn 61, Tartu?

Raatuse tn 61 — это 4-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 7 квартир. Код EHR — 120307582, кадастровый признак — 79514:021:0003. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Raatuse tn 61?

Оценка Estiq AVM составляет 3 460 €/м². Диапазон оценки составляет 3 000–3 920 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €128 972.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Raatuse tn 61?

На основе ориентира 3 460 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €138 400, а квартиры 50 м² — около €173 000. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €120 638–€157 650; 2-комнатная: €140 092–€183 072; 3-комнатная: €182 603–€238 627.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 815/м² (для типичной 1-комнатной — около €135 421) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €340–€410 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,0–4,0%.

Подходит ли дом Raatuse tn 61 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 194 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Raatuse tn 61: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 423 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 60% в двух лучших классах и 20% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Raatuse tn 61?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,56/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €165 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,23/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,44/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €6 320. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 84 товариществ (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) — €2,52/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе