Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Luha tn 4
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Luha tänav 4, Tartu

Luha tn 4 (Tartu, район Tartu linn) — 2005 года постройки 8-этажный жилой дом, 45 квартир (EHR 120267864). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 563 €/м² (диапазон 2 222–2 904 €/м²) на 04.10.2026.

Luha tänav 4, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
8 этажей 45 квартир EHR 120267864 ↗ Кадастр 79516:038:0041 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Luha tn 4 — 8-этажный жилой дом 2005 года постройки, 45 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 563/м², что на 11,3% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Luha tn 4 — 8-этажный жилой дом 2005 года постройки в районе Tartu linn, 45 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (24 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 563 €/м², что примерно на 11,3% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 52,2 m²) — около €133 789.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2005 год постройки.

€490–€600/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (11 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 11 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€50, зима ~€100 · 100% меблировано
4,4–5,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 24 40 – 54.4 m² €2 563 €115 550–€151 002
3-комнатная 21 67.9 – 70.6 m² €2 460 €147 378–€192 594
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 52 m² 3-комнатная · 69.1 m²
− 52,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€133 789
ca €2 563 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €140 478
Ориентир аренды €490–€600/мес
Цена предложения за м² €2 691/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,4 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 112801 м / 1504 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,8

Tartu Descartes'i Kool 561 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 2382 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,2

74% часов хорошо, 10% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2477 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,4

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=8): повышенный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2005 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 06.12.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,3

Toomemägi 2477 м; супермаркеты 1669 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (96 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Luha tn 4

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 8 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +3 180%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 131 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 74% в двух лучших классах, 16% в среднем и 10% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 199 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Luha tn 4 Уровень AVM: €2 563/m² €2 459 2024 Q3 26 сделок €2 392 2024 Q4 26 сделок €2 517 2025 Q1 30 сделок €2 504 2025 Q2 21 сделок €2 600 2025 Q3 34 сделок €2 473 2025 Q4 24 сделок €2 475 2026 Q1 26 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 284 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €2 500 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 563/m²
Диапазон цен
€2 222–2 904
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 52,2 m²)
€140 478
Индикативная цена предложения€2 691/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.371173, 26.756475 · кадастр 79516:038:0041.

🎓 Tartu Descartes'i Kool
Основная школа · Основная школа
561 m · 7 min
🎓 Tartu Hansa Kool
Основная школа · Основная школа
655 m · 9 min
🎓 Tartu Annelinna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 49.3/100
992 m · 13 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
1669 m · 22 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
2382 m · 32 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2477 m · 33 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
112801 m · 1504 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2005
Всего квартир45
Количество этажей8
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 816 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов1
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120267864 · запись обновлена 06.09.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120267864) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79516:038:0041 · площадь 2 816 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79516:038:0041) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Luha tn 4 korteriühistu (регистрационный код 80470530). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€1,98/м² в месяцтипичная квартира €121 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Annelinna linnaosa, Kesk-Annelinna) €2,58/м² в месяц
Взносы товариществу€0,63/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,18/м² · медиана (микрорайон Annelinna linnaosa, Kesk-Annelinna) €0,86/м² в месяц
Ремонтный фонд€10 680€3,96/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€20 555€16 644
в т.ч. в ремонтный фонд€5 916€2 169
Расходы на ремонт€5 916€2 169
Остаток ремонтного фонда€10 680€5 798
Денежные средства€14 149€10 931
Резервный капитал€5 399€5 399
Результат года−€792€136
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€4 6770,14
Sise-välikoristus€4 3050,13
Haldustasu€5 6570,17
Remondifondi kasutus€5 9160,18

Названия взносов — как в отчёте.

45 квартир · членов: 45 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 699 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Annelinna linnaosa, Kesk-Annelinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01161770) · Индекс: 50703

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Luha tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Luha tn 4 Этот дом 2005 €2 563 ~€133 789 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120267864 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 06.09.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79516:038:0041 ↗ Земельный департамент 04.10.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 11 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,4–5,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=11 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2005 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Luha tn 4, Tartu?

Luha tn 4 — это 8-этажный жилой дом 2005 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 45 квартир. Код EHR — 120267864, кадастровый признак — 79516:038:0041. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Luha tn 4?

Оценка Estiq AVM составляет 2 563 €/м². Диапазон оценки составляет 2 222–2 904 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €133 789.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Luha tn 4?

На основе ориентира 2 563 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €102 520, а квартиры 50 м² — около €128 150. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €115 550–€151 002; 3-комнатная: €147 378–€192 594.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 691/м² (для типичной 2-комнатной — около €140 478) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €490–€600 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,4–5,4%.

Подходит ли дом Luha tn 4 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 112801 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Luha tn 4: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 8 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 74% в двух лучших классах и 10% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Luha tn 4?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €1,98/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €121 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,63/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,18/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €10 680. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 151 товариществ (микрорайон Annelinna linnaosa, Kesk-Annelinna) — €2,58/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе