Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Staapli tn 3
Данные реестров на 03.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Staapli tänav 3, Tallinn

Staapli tn 3 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2019 года постройки 6-этажный жилой дом, 103 квартиры (EHR 120781712). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 928 €/м² (диапазон 4 460–5 396 €/м²) на 03.10.2026.

Staapli tänav 3, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
6 этажей 103 квартир EHR 120781712 ↗ Кадастр 78408:801:0331 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Staapli tn 3 — 6-этажный жилой дом 2019 года постройки, 103 квартиры, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 928/м², что на 55,5% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Staapli tn 3 — 6-этажный жилой дом 2019 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 103 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (40 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 928 €/м², что примерно на 55,5% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 54,3 m²) — около €268 296.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2019 год постройки.

€840–€1 030/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€200, зима ~€200 · 100% меблировано
3,7–4,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 26 – 45.9 m² €5 434 €163 270–€197 548
2-комнатная 40 48 – 81.9 m² €4 941 €259 800–€314 344
3-комнатная 36 61.2 – 111.2 m² €4 899 €368 875–€446 318
4-комнатная 17 104.4 – 140.1 m² €4 962 €545 609–€660 157
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.2 m² 2-комнатная · 58.1 m² 3-комнатная · 83.2 m² 4-комнатная · 121.5 m²
− 54,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€268 296
ca €4 941 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €281 711
Ориентир аренды €840–€1 030/мес
Цена предложения за м² €5 188/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Noblessneri остановка 96 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,5

Tallinna Avatud Kool 835 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 975 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,3

79% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Kalamaja kalmistupark 175 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=159): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +21,1%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2019 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2019) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,6

Kalamaja kalmistupark 175 м; супермаркеты 563 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (57 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Staapli tn 3

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,9 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 159 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +21%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 579 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 79% в двух лучших классах, 15% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 138 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -7.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Staapli tn 3 Уровень AVM: €4 928/m² 2026 Q2 мало сделок4 сделок мало сделок— €4 536 2024 Q3 29 сделок €4 363 2024 Q4 29 сделок €4 652 2025 Q1 11 сделок €4 256 2025 Q2 12 сделок €4 110 2025 Q3 27 сделок €4 483 2025 Q4 15 сделок €4 289 2026 Q1 11 сделок €4 250 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 928/m²
Диапазон цен
€4 460–5 396
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 54,3 m²)
€281 711
Индикативная цена предложения€5 188/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.451729, 24.727948 · кадастр 78408:801:0331.

🚏 Noblessneri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
96 m · 1 min
🌳 Kalamaja kalmistupark
Парк · Зеленая зона для прогулок
175 m · 2 min
🚏 Volta остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
328 m · 4 min
🚏 Miinisadam остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
360 m · 5 min
🚏 Kungla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
492 m · 7 min
🛒 Arsenal Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
563 m · 8 min
🎓 Tallinna Avatud Kool
Основная школа · Основная школа
835 m · 11 min
🎓 Kalamaja Põhikool
Основная школа · Основная школа
886 m · 12 min
🌳 Noblessneri ja Kalaranna rannapromenaad
Парк · Зеленая зона для прогулок
886 m · 12 min
🧒 Kalamaja Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
975 m · 13 min
🎓 Gustav Adolfi Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75.1/100
1075 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 96 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2019
Всего квартир103
Количество этажей6
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 302 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов6
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120781712 · запись обновлена 02.10.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 6.

EHR portaal (kood: 120781712) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:801:0331 · площадь 4 302 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (78408:801:0331) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Staapli tn 12, Staapli tn 3, Staapli tn 4, Staapli tn 8, Staapli tänav T2 korteriühistu (регистрационный код 80446612). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€18 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€197 349в год, без коммунальных
Ремонтный фонд€28 301остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€197 349€165 320
в т.ч. в ремонтный фонд€54 739€22 493
Расходы на ремонт€61 006€28 532
Остаток ремонтного фонда€28 301€49 333
Денежные средства€70 094€86 955
Резервный капитал€40 022€40 022
Результат года€4 991€7 650
Взносы по видам2025
Haldustasud€42 530
Tehnohooldustasud€29 543
Heakorratasud€64 270
Remondifondist tulud€54 739
Kindlustus€6 267

Названия взносов — как в отчёте.

членов: 139 частных лиц + 48 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). Сравнение: медиана и квартили товариществ (район Põhja-Tallinn) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03515853) · Индекс: 10415

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Staapli tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Staapli tn 3 Этот дом 2019 €4 928 ~€268 296 B ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120781712 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 02.10.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:801:0331 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 3,7–4,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2019 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Staapli tn 3, Tallinn?

Staapli tn 3 — это 6-этажный жилой дом 2019 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 103 квартиры. Код EHR — 120781712, кадастровый признак — 78408:801:0331. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Staapli tn 3?

Оценка Estiq AVM составляет 4 928 €/м². Диапазон оценки составляет 4 460–5 396 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €268 296.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Staapli tn 3?

На основе ориентира 4 928 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €246 400, а квартиры 75 м² — около €369 600. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €163 270–€197 548; 2-комнатная: €259 800–€314 344; 3-комнатная: €368 875–€446 318; 4-комнатная: €545 609–€660 157.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €5 188/м² (для типичной 2-комнатной — около €281 711) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €840–€1 030 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,7–4,7%.

Подходит ли дом Staapli tn 3 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 96 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Staapli tn 3: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 159 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 79% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Staapli tn 3?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €18 в месяц с учётом коммунальных услуг. Остаток ремонтного фонда на конец года — €28 301. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе