Данные реестров на 01.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Sepa tänav 28, Tallinn

Sepa tn 28 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2025 года постройки 5-этажный жилой дом, 34 квартиры (EHR 121375082). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 341 €/м² (диапазон 3 929–4 753 €/м²) на 01.10.2026.

Sepa tänav 28, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 34 квартир EHR 121375082 ↗ Кадастр 78408:808:0089 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Sepa tn 28 — 5-этажный жилой дом 2025 года постройки, 34 квартиры, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 341/м², что на 37,0% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Sepa tn 28 — 5-этажный жилой дом 2025 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 34 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (16 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 341 €/м², что примерно на 37,0% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (3-комн., 66,8 m²) — около €309 217.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2025 год постройки.

€1 120–€1 370/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в этом доме
4,3–5,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 25.3 m² €5 134 €117 551–€142 230
2-комнатная 13 35.6 – 54.9 m² €4 472 €192 645–€233 090
3-комнатная 16 63.6 – 86 m² €4 629 €293 247–€354 813
4-комнатная 1 85.6 m² €5 070 €392 763–€475 221
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 25.3 m² 2-комнатная · 47.6 m² 3-комнатная · 70 m² 4-комнатная · 85.6 m²
− 66,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€309 217
ca €4 629 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €324 678
Ориентир аренды €1 120–€1 370/мес
Цена предложения за м² €4 860/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Пункты со значением «–» ниже не измерены для этого дома; в общем балле они учтены как нейтральная (не занижающая и не завышающая) оценка.

Локация и транспорт8,6

Kopli liinid (ajutine) остановка 306 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,2

Tallinna Kunstigümnaasium 764 м; рейтинг экзаменов 54.8/100; детский сад 1645 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,4

76% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Kopli kalmistupark 1094 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок–

Нет данных PPA для этой зоны.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2025 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 17.02.2022); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,8

Kopli kalmistupark 1094 м; супермаркеты 2271 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (128 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Sepa tn 28

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Нет данных

В открытых данных PPA нет записей по этой зоне. Это не обязательно значит, что событий нет: в малонаселённых зонах данных мало.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 1 679 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 76% в двух лучших классах, 18% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 220 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +14.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Sepa tn 28 Уровень AVM: €4 341/m² €4 300 2024 Q3 21 сделок €4 457 2024 Q4 19 сделок €4 520 2025 Q1 16 сделок €4 661 2025 Q2 36 сделок €5 244 2025 Q3 48 сделок €5 452 2025 Q4 39 сделок €5 184 2026 Q1 34 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €5 954 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €5 760 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 341/m²
Диапазон цен
€3 929–4 753
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 66,8 m²)
€324 678
Индикативная цена предложения€4 860/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 59.463305, 24.679906 · кадастр 78408:808:0089.

🚏 Kopli liinid (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
306 m · 4 min
🚏 Kopli liinid остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
335 m · 4 min
🚏 Neeme остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
559 m · 7 min
🚏 Sepa (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
584 m · 8 min
🎓 Tallinna Kunstigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.8/100
764 m · 10 min
🌳 Kopli kalmistupark
Парк · Зеленая зона для прогулок
1094 m · 15 min
🧒 Ilmapuu Waldorflasteaed
Детский сад · Alusharidus
1645 m · 22 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Supermarket
2271 m · 30 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 306 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2025
Всего квартир34
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка6 362 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов2
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121375082 · запись обновлена 14.11.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 121375082) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:808:0089 · площадь 6 362 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78408:808:0089) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Sepa tn 28 korteriühistu (регистрационный код 80653621). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,12/м² в месяцтипичная квартира €120 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kopli) €3,13/м² в месяц
Взносы товариществу€0,93/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,01/м² · медиана (микрорайон Kopli) €1,41/м² в месяц
Ремонтный фонд€1 114€0,50/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€24 955€0
в т.ч. в ремонтный фонд€297–
Расходы на ремонт€297€0
Остаток ремонтного фонда€1 114€0
Денежные средства€5 850€0
Результат года€3€0
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€4 5490,17
Heakorratasu€12 1450,45
Haldustasu€7 1070,26
Remonditasud€2970,01
Kindlustusmaksed€8570,03

Названия взносов — как в отчёте.

34 квартир · членов: 25 частных лиц + 12 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 237 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kopli) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03997186) · Индекс: 11712

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Sepa tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Sepa tn 28 Этот дом 2025 €4 341 ~€309 217 B Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121375082 Maa- ja Ruumiamet 01.10.2026 (запись EHR 14.11.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:808:0089 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в этом доме · доходность 4,3–5,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2025 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Sepa tn 28, Tallinn?

Sepa tn 28 — это 5-этажный жилой дом 2025 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 34 квартиры. Код EHR — 121375082, кадастровый признак — 78408:808:0089. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Sepa tn 28?

Оценка Estiq AVM составляет 4 341 €/м². Диапазон оценки составляет 3 929–4 753 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €309 217.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Sepa tn 28?

На основе ориентира 4 341 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €217 050, а квартиры 75 м² — около €325 575. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €117 551–€142 230; 2-комнатная: €192 645–€233 090; 3-комнатная: €293 247–€354 813; 4-комнатная: €392 763–€475 221.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 860/м² (для типичной 3-комнатной — около €324 678) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 120–€1 370 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,3–5,3%.

Подходит ли дом Sepa tn 28 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 306 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Sepa tn 28: безопасность, воздух, шум и радон?

Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 76% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Sepa tn 28?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,12/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €120 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,93/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,01/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €1 114. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 64 товариществ (микрорайон Kopli) — €3,13/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 01.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе