Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Merekalju tn 2
Данные реестров на 04.10.2026 Haabersti · Tallinn

Merekalju tänav 2, Tallinn

Merekalju tn 2 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 2026 года постройки 3-этажный жилой дом, 6 квартир (EHR 120826831). Базовая оценка Estiq AVM составляет 5 170 €/м² (диапазон 4 679–5 661 €/м²) на 04.10.2026.

Merekalju tänav 2, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 6 квартир EHR 120826831 ↗ Кадастр 78406:609:0062 ↗ Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Merekalju tn 2 — 3-этажный жилой дом 2026 года постройки, 6 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €5 170/м², что на 92,2% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Merekalju tn 2 — 3-этажный жилой дом 2026 года постройки в районе Haabersti, 6 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 4-комнатные квартиры (4 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 5 170 €/м², что примерно на 92,2% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (4-комн., 116,4 m²) — около €522 520.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2026 год постройки.

€2 340–€2 860/мес

Рыночная аренда типичной 4-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
5,5–6,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
3-комнатная 2 103.4 – 112.3 m² €4 587 €447 918–€541 956
4-комнатная 4 70.6 – 126.1 m² €4 489 €436 317–€527 920
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

3-комнатная · 107.9 m² 4-комнатная · 107.4 m²
− 116,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€522 520
ca €4 489 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €548 646
Ориентир аренды €2 340–€2 860/мес
Цена предложения за м² €4 713/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,4 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Paljandi остановка 88 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы4,8

Rocca al Mare Kool 1682 м; рейтинг экзаменов 60.2/100; детский сад 2957 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

84% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Õismäe tiigi puhkeala 2833 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=5): умеренный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2026 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 22.06.2017); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,5

Õismäe tiigi puhkeala 2833 м; супермаркеты 2201 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (121 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Merekalju tn 2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 5 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +131%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 1 642 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 84% в двух лучших классах, 10% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 292 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Merekalju tn 2 Уровень AVM: €5 170/m² €3 780 2024 Q3 44 сделок €3 912 2024 Q4 52 сделок €4 003 2025 Q1 37 сделок €4 029 2025 Q2 38 сделок €4 095 2025 Q3 30 сделок €3 776 2025 Q4 45 сделок €4 277 2026 Q1 27 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 010 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 19 €4 210 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€5 170/m²
Диапазон цен
€4 679–5 661
Индикативная цена предложения (Типичная 4-комн. · 116,4 m²)
€548 646
Индикативная цена предложения€4 713/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 59.439583, 24.625027 · кадастр 78406:609:0062.

🚏 Paljandi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
88 m · 1 min
🚏 Õismäe raba остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
348 m · 5 min
🚏 Hälli остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
688 m · 9 min
🚏 Alemaa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
843 m · 11 min
🎓 Rocca al Mare Kool
Школа · 60.2/100
1682 m · 22 min
🛒 Rocca al Mare Prisma
Супермаркет · Supermarket
2201 m · 29 min
🌳 Õismäe tiigi puhkeala
Парк · Roheala
2833 m · 38 min
🧒 Rukkilill Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2957 m · 39 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 88 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2026
Всего квартир6
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиC
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов1
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120826831 · запись обновлена 03.05.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120826831) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

Кадастровая единица в реестре не найдена — данные о земле не показываются.

Кадастровая карта (78406:609:0062) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Merekalju tn 1 // 2 // 3 // 4, Merekalju tn 5 // 6 // 7 // 8 korteriühistu (регистрационный код 80581123). Данные — из годового отчёта товарищества за 2024 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,25/м² в месяцтипичная квартира €353 в мес. · с коммунальными · медиана (район Haabersti) €2,71/м² в месяц
Взносы товариществу€1,08/м² в месяцбез коммунальных · медиана (район Haabersti) €0,99/м² в месяц
Ремонтный фонд€32 292€6,27/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20242023
Взносы членов€66 539€48 454
Расходы на ремонт€1 934€75
Остаток ремонтного фонда€32 292€22 111
Денежные средства€30 200€28 724
Резервный капитал€31 430€22 745
Результат года€90€84

46 квартир · членов: 26 частных лиц + 15 юр. лиц · товарищество управляет 8 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (5 154 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (район Haabersti) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03665261) · Индекс: 13521

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Merekalju tn

4 домов на улице · медиана улицы €5 170/m² (n=4) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Merekalju tn 1 2026 €5 116 ~€512 393 C Смотреть →
Merekalju tn 2 Этот дом 2026 €5 170 ~€522 520 C Активен
Merekalju tn 3 2026 €5 170 ~€580 021 C Смотреть →
Merekalju tn 4 2026 €5 170 ~€430 622 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120826831 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · нет в госреестре Земельный департамент — —
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,5–6,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2026 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Merekalju tn 2, Tallinn?

Merekalju tn 2 — это 3-этажный жилой дом 2026 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 6 квартир. Код EHR — 120826831, кадастровый признак — 78406:609:0062. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Merekalju tn 2?

Оценка Estiq AVM составляет 5 170 €/м². Диапазон оценки составляет 4 679–5 661 €/м². Расчетная стоимость типичной 4-комнатной квартиры составляет приблизительно €522 520.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Merekalju tn 2?

На основе ориентира 5 170 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €258 500, а квартиры 75 м² — около €387 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

3-комнатная: €447 918–€541 956; 4-комнатная: €436 317–€527 920.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 713/м² (для типичной 4-комнатной — около €548 646) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 4-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 4-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €2 340–€2 860 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,5–6,5%.

Подходит ли дом Merekalju tn 2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 88 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Merekalju tn 2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 5 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 84% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Merekalju tn 2?

По годовому отчёту товарищества за 2024 год собственники платили в среднем €3,25/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €353 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,08/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €32 292. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 318 товариществ (район Haabersti) — €2,71/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе