Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Vaksali tn 8
Данные реестров на 05.10.2026 Tartu linn · Tartu

Vaksali tänav 8, Tartu

Vaksali tn 8 (Tartu, район Tartu linn) — 1947 года постройки 3-этажный жилой дом, 12 квартир (EHR 104026092). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 255 €/м² (диапазон 2 822–3 688 €/м²) на 05.10.2026.

Vaksali tänav 8, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 12 квартир EHR 104026092 ↗ Кадастр 79506:012:0011 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vaksali tn 8 — 3-этажный жилой дом 1947 года постройки, 12 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 255/м², что на 41,4% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Vaksali tn 8 — 3-этажный жилой дом 1947 года постройки в районе Tartu linn, 12 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (5 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 255 €/м², что примерно на 41,4% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (1-комн., 41,4 m²) — около €141 505.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1947 год постройки.

€500–€610/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (10 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 10 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€59, зима ~€98 · 100% меблировано
4,2–5,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 5 35.1 – 50.8 m² €3 418 €127 130–€166 134
2-комнатная 5 33.4 – 52.6 m² €3 255 €132 638–€173 332
3-комнатная 2 53.5 – 56.7 m² €3 125 €149 287–€195 088
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 42.9 m² 2-комнатная · 47 m² 3-комнатная · 55.1 m²
− 41,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€141 505
ca €3 418 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €148 580
Ориентир аренды €500–€610/мес
Цена предложения за м² €3 589/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
5,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 110531 м / 1474 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,9

Miina Härma Gümnaasium 329 м; рейтинг экзаменов 65.8/100; детский сад 626 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда3,5

29% часов хорошо, 39% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 735 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=212): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -46,8%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1947 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1947) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,2

Toomemägi 735 м; супермаркеты 1301 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (176 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vaksali tn 8

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,9 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 212 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -47%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 920 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 29% в двух лучших классах, 32% в среднем и 39% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 411 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +9.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vaksali tn 8 Уровень AVM: €3 255/m² €2 485 2024 Q3 81 сделок €2 399 2024 Q4 55 сделок €2 403 2025 Q1 42 сделок €2 417 2025 Q2 57 сделок €2 336 2025 Q3 77 сделок €2 291 2025 Q4 50 сделок €2 632 2026 Q1 29 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 767 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €2 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 255/m²
Диапазон цен
€2 822–3 688
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 41,4 m²)
€148 580
Индикативная цена предложения€3 589/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.374287, 26.706293 · кадастр 79506:012:0011.

🎓 Miina Härma Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.8/100
329 m · 4 min
🎓 Tartu Mart Reiniku Kool
Основная школа · Основная школа
543 m · 7 min
🎓 Tartu Rahvusvaheline Kool
Основная школа · Основная школа
573 m · 8 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
626 m · 8 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
735 m · 10 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Supermarket
1301 m · 17 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
110531 m · 1474 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1947
Всего квартир12
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 338 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104026092 · запись обновлена 12.02.2026.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104026092) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79506:012:0011 · площадь 1 338 м².

Целевое назначение: 60% Elamumaa, 40% arimaa.

Кадастровая карта (79506:012:0011) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Vaksali tn 8 korteriühistu (регистрационный код 80529660). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,59/м² в месяцтипичная квартира €129 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) €2,60/м² в месяц
Взносы товариществу€1,49/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) €1,31/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€10 003€6 605
Расходы на ремонт€4 737€1 801
Денежные средства€2 206€5 375
Результат года−€18€2

12 квартир · членов: 8 частных лиц + 3 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (560 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00759479) · Индекс: 50409

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Vaksali tn

10 домов на улице · медиана улицы €2 446/m² (n=10) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vaksali tn 3 1970 €1 918 ~€94 366 F Смотреть →
Vaksali tn 7 1962 €2 150 ~€105 780 F Смотреть →
Vaksali tn 8 Этот дом 1947 €3 255 ~€141 505 E ~ Активен
Vaksali tn 9 1963 €2 228 ~€88 674 C Смотреть →
Vaksali tn 9b 1930 €2 522 ~€124 082 E ~ Смотреть →
Vaksali tn 11 1982 €2 369 ~€116 555 E Смотреть →
Vaksali tn 12 1947 €3 237 ~€159 260 E ~ Смотреть →
Vaksali tn 21 1947 €3 075 ~€151 290 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104026092 Maa- ja Ruumiamet 05.10.2026 (запись EHR 12.02.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79506:012:0011 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 10 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,2–5,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=10 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1947 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vaksali tn 8, Tartu?

Vaksali tn 8 — это 3-этажный жилой дом 1947 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 12 квартир. Код EHR — 104026092, кадастровый признак — 79506:012:0011. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vaksali tn 8?

Оценка Estiq AVM составляет 3 255 €/м². Диапазон оценки составляет 2 822–3 688 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €141 505.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Vaksali tn 8?

На основе ориентира 3 255 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €130 200, а квартиры 50 м² — около €162 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €127 130–€166 134; 2-комнатная: €132 638–€173 332; 3-комнатная: €149 287–€195 088.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 589/м² (для типичной 1-комнатной — около €148 580) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €500–€610 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,2–5,2%.

Подходит ли дом Vaksali tn 8 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 110531 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vaksali tn 8: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 212 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 29% в двух лучших классах и 39% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Vaksali tn 8?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,59/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €129 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,49/м² в месяц. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 42 товариществ (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) — €2,60/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 05.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе