Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Ihaste tee 2c
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Ihaste tee 2c, Tartu

Ihaste tee 2c (Tartu, район Tartu linn) — 2023 года постройки 3-этажный жилой дом, 15 квартир (EHR 121366756). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 449 €/м² (диапазон 2 990–3 908 €/м²) на 04.10.2026.

Ihaste tee 2c, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 15 квартир EHR 121366756 ↗ Кадастр 79301:001:1132 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Ihaste tee 2c — 3-этажный жилой дом 2023 года постройки, 15 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €3 449/м², что на 49,8% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Ihaste tee 2c — 3-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Tartu linn, 15 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (7 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 449 €/м², что примерно на 49,8% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 48,8 m²) — около €168 311.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2023 год постройки.

€420–€510/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м
2,8–3,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 7 35.8 – 51.8 m² €3 449 €142 038–€185 617
3-комнатная 6 50.9 – 71 m² €3 311 €181 711–€237 461
4-комнатная 2 85 m² €3 208 €236 414–€308 946
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 47.5 m² 3-комнатная · 63.3 m² 4-комнатная · 85 m²
− 48,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€168 311
ca €3 449 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €176 727
Ориентир аренды €420–€510/мес
Цена предложения за м² €3 621/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 113121 м / 1508 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,4

Tartu Descartes'i Kool 834 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 2573 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

73% часов хорошо, 12% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2742 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=237): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -2,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2023 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 10.06.2026); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,8

Toomemägi 2742 м; супермаркеты 1938 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (90 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Ihaste tee 2c

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 237 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -2%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 1 346 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 73% в двух лучших классах, 15% в среднем и 12% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 186 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +5.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Ihaste tee 2c Уровень AVM: €3 449/m² €3 141 2024 Q3 26 сделок €3 207 2024 Q4 22 сделок €3 172 2025 Q1 19 сделок €3 145 2025 Q2 29 сделок €3 178 2025 Q3 38 сделок €3 224 2025 Q4 18 сделок €3 340 2026 Q1 13 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 261 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 21 €3 370 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 449/m²
Диапазон цен
€2 990–3 908
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 48,8 m²)
€176 727
Индикативная цена предложения€3 621/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.368292, 26.758815 · кадастр 79301:001:1132.

🎓 Tartu Descartes'i Kool
Основная школа · Основная школа
834 m · 11 min
🎓 Tartu Hansa Kool
Основная школа · Основная школа
928 m · 12 min
🎓 Tartu Annelinna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 49.3/100
1022 m · 14 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
1938 m · 26 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
2573 m · 34 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2742 m · 37 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
113121 m · 1508 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2023
Всего квартир15
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка7 737 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов0
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121366756 · запись обновлена 10.06.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 121366756) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79301:001:1132 · площадь 7 737 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79301:001:1132) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Ihaste tee 2b // 2c // 2d // 2e korteriühistu (регистрационный код 80617594). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€1,83/м² в месяцтипичная квартира €97 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) €2,16/м² в месяц
Взносы товариществу€0,60/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) €0,66/м² в месяц
Ремонтный фонд€10 789€2,87/м² · остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€27 157€27 532
Остаток ремонтного фонда€10 789€7 187
Денежные средства€12 888€11 891
Резервный капитал€5 643€5 643
Результат года€25€21

68 квартир · членов: 56 частных лиц + 12 юр. лиц · товарищество управляет 4 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 762 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03976485) · Индекс: 51011

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Ihaste tee

5 домов на улице · медиана улицы €3 449/m² (n=5) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Ihaste tee 2b 2023 €3 420 ~€168 264 A Смотреть →
Ihaste tee 2c Этот дом 2023 €3 449 ~€168 311 B Активен
Ihaste tee 2d 2023 €3 555 ~€174 906 A Смотреть →
Ihaste tee 2e 2023 €3 847 ~€189 272 B Смотреть →
Ihaste tee 2f 2026 €3 376 ~€166 099 A Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121366756 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 10.06.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79301:001:1132 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м · доходность 2,8–3,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2023 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Ihaste tee 2c, Tartu?

Ihaste tee 2c — это 3-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 15 квартир. Код EHR — 121366756, кадастровый признак — 79301:001:1132. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Ihaste tee 2c?

Оценка Estiq AVM составляет 3 449 €/м². Диапазон оценки составляет 2 990–3 908 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €168 311.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Ihaste tee 2c?

На основе ориентира 3 449 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €137 960, а квартиры 50 м² — около €172 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €142 038–€185 617; 3-комнатная: €181 711–€237 461; 4-комнатная: €236 414–€308 946.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 621/м² (для типичной 2-комнатной — около €176 727) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €420–€510 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,8–3,8%.

Подходит ли дом Ihaste tee 2c для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 113121 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Ihaste tee 2c: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 237 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 73% в двух лучших классах и 12% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Ihaste tee 2c?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €1,83/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €97 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,60/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €10 789. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 20 товариществ (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) — €2,16/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе