Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Vesilennuki tn 18
Данные реестров на 27.09.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Vesilennuki tänav 18, Tallinn

Vesilennuki tn 18 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2020 года постройки 6-этажный жилой дом, 32 квартиры (EHR 121319502). Базовая оценка Estiq AVM составляет 5 515 €/м² (диапазон 4 991–6 039 €/м²) на 27.09.2026.

Vesilennuki tänav 18, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
6 этажей 32 квартир EHR 121319502 ↗ Кадастр 78408:801:0343 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vesilennuki tn 18 — 6-этажный жилой дом 2020 года постройки, 32 квартиры, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €5 515/м², что на 74,0% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Vesilennuki tn 18 — 6-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 32 квартиры. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (9 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 5 515 €/м², что примерно на 74,0% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 57,2 m²) — около €311 740.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2020 год постройки.

€1 700–€2 080/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€100, зима ~€170 · 100% меблировано
6,8–7,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 6 32.8 – 37.1 m² €6 000 €193 308–€233 892
2-комнатная 9 48.9 – 65.9 m² €5 450 €268 808–€325 242
3-комнатная 8 82.1 – 83.2 m² €5 245 €392 079–€474 395
4-комнатная 9 118.6 – 129.1 m² €5 535 €625 145–€756 391
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 35.6 m² 2-комнатная · 54.5 m² 3-комнатная · 82.6 m² 4-комнатная · 124.8 m²
− 57,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€311 740
ca €5 450 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €327 327
Ориентир аренды €1 700–€2 080/мес
Цена предложения за м² €5 723/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,7

Lennusadam остановка 271 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,5

Kalamaja Põhikool 986 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 756 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,9

79% часов хорошо, 5% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Kalamaja kalmistupark 147 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=9): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2020 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 12.12.2019); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,2

Kalamaja kalmistupark 147 м; супермаркеты 879 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (57 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vesilennuki tn 18

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 9 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +12%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 437 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 79% в двух лучших классах, 16% в среднем и 5% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 138 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -7.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vesilennuki tn 18 Уровень AVM: €5 515/m² 2026 Q2 мало сделок4 сделок мало сделок— €4 536 2024 Q3 29 сделок €4 363 2024 Q4 29 сделок €4 652 2025 Q1 11 сделок €4 256 2025 Q2 12 сделок €4 110 2025 Q3 27 сделок €4 483 2025 Q4 15 сделок €4 289 2026 Q1 11 сделок €4 250 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€5 515/m²
Диапазон цен
€4 991–6 039
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 57,2 m²)
€327 327
Индикативная цена предложения€5 723/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 12 объектов инфраструктуры · Координаты 59.452246, 24.733548 · кадастр 78408:801:0343.

🌳 Kalamaja kalmistupark
Парк · Зеленая зона для прогулок
147 m · 2 min
🚏 Lennusadam остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
271 m · 4 min
🚏 Noblessneri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
410 m · 5 min
🚏 Volta остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
572 m · 8 min
🚏 Kungla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
587 m · 8 min
🌳 Noblessneri ja Kalaranna rannapromenaad
Парк · Зеленая зона для прогулок
615 m · 8 min
🧒 Kelluke Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
756 m · 10 min
🧒 Kalamaja Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
812 m · 11 min
🛒 Arsenal Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
879 m · 12 min
🎓 Kalamaja Põhikool
Основная школа · Основная школа
986 m · 13 min
🎓 Gustav Adolfi Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75.1/100
1023 m · 14 min
🎓 Tallinna Avatud Kool
Основная школа · Основная школа
1155 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 12 объектов, ближайшая остановка в 271 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2020
Всего квартир32
Количество этажей6
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 312 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов5
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121319502 · запись обновлена 31.03.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 5.

EHR portaal (kood: 121319502) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:801:0343 · площадь 3 312 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (78408:801:0343) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Vesilennuki tn 16 // 18 // 20, Vesilennuki tn 22 // 24 korteriühistu (регистрационный код 80618866). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Взносы товариществу€6,15/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €1,25/м² · медиана (район Põhja-Tallinn) €1,31/м² в месяц
Ремонтный фонд€27 889€11/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€183 531€174 863
в т.ч. в ремонтный фонд€37 211€17 478
Расходы на ремонт€2 698€1 547
Остаток ремонтного фонда€27 889€11 892
Денежные средства€48 925€32 407
Резервный капитал€44 691€44 691
Результат года€604€1 219
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€18 5980,62
Heakorratasud€72 5442,43
Tehnohooldus€20 5710,69
Kindlustus€10 4470,35
Porivaipade vahetus€9 7700,33
Automaatika€8 3360,28
Lifti hooldus€5 4900,18
Sideteenus€5640,02
Remondi-, hooldus- ja muud tasud€34 5131,16
Remonditasud€2 6980,09

Названия взносов — как в отчёте.

32 квартир · членов: 102 частных лиц + 58 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 488 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (район Põhja-Tallinn) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03822001) · Индекс: 10415

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Vesilennuki tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vesilennuki tn 18 Этот дом 2020 €5 515 ~€311 740 B Активен
Vesilennuki tn 24 2024 €5 114 ~€255 700 B Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121319502 Maa- ja Ruumiamet 27.09.2026 (запись EHR 31.03.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:801:0343 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в этом доме · доходность 6,8–7,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2020 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vesilennuki tn 18, Tallinn?

Vesilennuki tn 18 — это 6-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 32 квартиры. Код EHR — 121319502, кадастровый признак — 78408:801:0343. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vesilennuki tn 18?

Оценка Estiq AVM составляет 5 515 €/м². Диапазон оценки составляет 4 991–6 039 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €311 740.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Vesilennuki tn 18?

На основе ориентира 5 515 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €275 750, а квартиры 75 м² — около €413 625. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €193 308–€233 892; 2-комнатная: €268 808–€325 242; 3-комнатная: €392 079–€474 395; 4-комнатная: €625 145–€756 391.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €5 723/м² (для типичной 2-комнатной — около €327 327) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 700–€2 080 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,8–7,8%.

Подходит ли дом Vesilennuki tn 18 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 271 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vesilennuki tn 18: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 9 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 79% в двух лучших классах и 5% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Vesilennuki tn 18?

Взносы товариществу без коммунальных услуг — €6,15/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €1,25/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €27 889. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 27.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе