Estiq Value / Tallinn / Kristiine / Marsi tn 3
Данные реестров на 08.10.2026 Kristiine · Tallinn

Marsi tänav 3, Tallinn

Marsi tn 3 (Tallinn, район Kristiine linnaosa) — 2015 года постройки 5-этажный жилой дом, 93 квартиры (EHR 120648666). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 601 €/м² (диапазон 3 263–3 939 €/м²) на 08.10.2026.

Marsi tänav 3, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 93 квартир EHR 120648666 ↗ Кадастр 78401:101:5000 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Marsi tn 3 — 5-этажный жилой дом 2015 года постройки, 93 квартиры, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €3 601/м², что на 15,8% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64).

Marsi tn 3 — 5-этажный жилой дом 2015 года постройки в районе Kristiine, 93 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (42 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 601 €/м², что примерно на 15,8% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64). Типичная квартира (2-комн., 54,4 m²) — около €195 894.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 2015 год постройки.

€700–€860/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (14 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 14 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€108, зима ~€190 · 100% меблировано
4,3–5,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 42.9 – 43.6 m² €3 781 €147 643–€178 279
2-комнатная 42 53.8 – 73.6 m² €3 601 €186 289–€224 945
3-комнатная 37 72.5 – 113.4 m² €3 457 €235 216–€284 025
4-комнатная 11 113.3 – 118.9 m² €3 349 €351 967–€425 001
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 43.1 m² 2-комнатная · 57.1 m² 3-комнатная · 75.1 m² 4-комнатная · 116 m²
− 54,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€195 894
ca €3 601 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €205 689
Ориентир аренды €700–€860/мес
Цена предложения за м² €3 781/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Marsi остановка 246 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,4

VIVERE KOOL 207 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 893 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,5

61% часов хорошо, 16% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 56 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Parditiigi park 770 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=277): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -28,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,0

2015 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 17.07.2025); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,6

Parditiigi park 770 м; супермаркеты 173 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (505 сделок за последние 4 квартала в когорте «весь район»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Marsi tn 3

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 277 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -28%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 724 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 61% в двух лучших классах, 23% в среднем и 16% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

56 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 3 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kristiine · выборка: весь район.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 072 сделок · весь район)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +1.6% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Marsi tn 3 Уровень AVM: €3 601/m² €2 721 2024 Q3 134 сделок €3 017 2024 Q4 167 сделок €3 039 2025 Q1 123 сделок €2 900 2025 Q2 143 сделок €3 138 2025 Q3 161 сделок €3 103 2025 Q4 128 сделок €3 087 2026 Q1 149 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 224 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 67 €3 160 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 601/m²
Диапазон цен
€3 263–3 939
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 54,4 m²)
€205 689
Индикативная цена предложения€3 781/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 12 объектов инфраструктуры · Координаты 59.404660, 24.722017 · кадастр 78401:101:5000.

🛒 Tondi Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
173 m · 2 min
🎓 VIVERE KOOL
Гимназия · Гимназия
207 m · 3 min
🎓 Shanghai ja San-Francisco Püha Johannese nimeline Kool Tallinnas
Основная школа · Основная школа
207 m · 3 min
🚏 Marsi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
246 m · 3 min
🚏 Sõjakooli остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
325 m · 4 min
🎓 Käo Põhikool
Основная школа · Основная школа
342 m · 5 min
🚏 Västriku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
515 m · 7 min
🚏 Järve остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
621 m · 8 min
🌳 Parditiigi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
770 m · 10 min
🛒 Sõpruse Rimi Super
Супермаркет · Продукты и товары для дома
827 m · 11 min
🧒 Tallinna Sõbrakese Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
893 m · 12 min
🛒 Sõpruse Maxima X / Grossi
Супермаркет · Продукты и товары для дома
970 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 12 объектов, ближайшая остановка в 246 м.

Эпоха застройки и демография района: Kristiine linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

32 705 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.8% · 6 146
18–64 (Трудоспособные) 63.2% · 20 662
65+ (Пенсионеры) 18% · 5 897

Уровень образования (15+)

27 421 жителей
Основное или начальное 12% · 3 285
Среднее / профессиональное 35.4% · 9 712
Высшее образование (бакалавр, магистр) 50.4% · 13 821
Не указано 2.2% · 603

Период постройки и жилой фонд

17 309 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.3% · 1 958
Советский период (1946–1990) 66.9% · 11 577
Постсоветский (1991–2010) 9.2% · 1 596
Современные новостройки (2011+) 10.9% · 1 879

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.7%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.2%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 3.2%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2015
Всего квартир93
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка6 563 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов3
Уровень шума56 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120648666 · запись обновлена 03.05.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 3.

EHR portaal (kood: 120648666) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:5000 · площадь 6 563 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:5000) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Marsi tn 3 // 3a // 3b korteriühistu (регистрационный код 80528614). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,20/м² в месяцтипичная квартира €146 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Tondi) €2,92/м² в месяц
Взносы товариществу€1,00/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,26/м² · медиана (микрорайон Tondi) €1,37/м² в месяц
Ремонтный фонд€5 039€0,77/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€79 161€70 881
в т.ч. в ремонтный фонд€20 541€11 429
Расходы на ремонт€20 540€11 429
Остаток ремонтного фонда€5 039€11 338
Денежные средства€27 017€33 488
Резервный капитал€20 962€20 962
Результат года€39−€410
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€8 3220,11
Heakorrastuse tasu Marsi€28 4870,36
Haldustasud€20 2150,26
Remonditasud€20 5410,26
Kindlustusmaksed€1 5960,02

Названия взносов — как в отчёте.

93 квартир · членов: 132 частных лиц + 3 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (6 582 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tondi) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03482123) · Индекс: 11316

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Marsi tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Marsi tn 3 Этот дом 2015 €3 601 ~€195 894 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120648666 Maa- ja Ruumiamet 08.10.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:5000 ↗ Земельный департамент 04.10.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 14 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,3–5,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=14 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2015 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Marsi tn 3, Tallinn?

Marsi tn 3 — это 5-этажный жилой дом 2015 года постройки в районе Kristiine linnaosa, в котором насчитывается 93 квартиры. Код EHR — 120648666, кадастровый признак — 78401:101:5000. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Marsi tn 3?

Оценка Estiq AVM составляет 3 601 €/м². Диапазон оценки составляет 3 263–3 939 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €195 894.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Marsi tn 3?

На основе ориентира 3 601 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €180 050, а квартиры 75 м² — около €270 075. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €147 643–€178 279; 2-комнатная: €186 289–€224 945; 3-комнатная: €235 216–€284 025; 4-комнатная: €351 967–€425 001.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 781/м² (для типичной 2-комнатной — около €205 689) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €700–€860 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,3–5,3%.

Подходит ли дом Marsi tn 3 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 246 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Marsi tn 3: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 277 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 61% в двух лучших классах и 16% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 56 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Marsi tn 3?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,20/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €146 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,00/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,26/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €5 039. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 47 товариществ (микрорайон Tondi) — €2,92/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 08.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе