Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Lennuki tn 2
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Lennuki tänav 2, Tallinn

Lennuki tn 2 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2026 года постройки 30-этажный жилой дом, 153 квартиры (EHR 121391733). Базовая оценка Estiq AVM составляет 6 176 €/м² (диапазон 5 589–6 763 €/м²) на 04.10.2026.

Lennuki tänav 2, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
30 этажей 153 квартир EHR 121391733 ↗ Кадастр 78401:101:6942 ↗ частная собственность · 100101 Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Lennuki tn 2 — 30-этажный жилой дом 2026 года постройки, 153 квартиры, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €6 176/м², что на 56,8% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Lennuki tn 2 — 30-этажный жилой дом 2026 года постройки в районе Kesklinna, 153 квартиры. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (52 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 6 176 €/м², что примерно на 56,8% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 55,3 m²) — около €362 326.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 2026 год постройки.

€960–€1 180/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€86, зима ~€133 · 100% меблировано
3,0–4,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 20 20.8 – 37 m² €7 110 €166 655–€201 643
2-комнатная 52 54.8 – 57.1 m² €6 552 €329 091–€398 181
3-комнатная 36 73.2 – 81.6 m² €6 863 €480 733–€581 660
4-комнатная 39 113.6 – 153.6 m² €7 145 €766 248–€927 117
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 25.9 m² 2-комнатная · 55.5 m² 3-комнатная · 77.4 m² 4-комнатная · 118.5 m²
− 55,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€362 326
ca €6 552 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €380 442
Ориентир аренды €960–€1 180/мес
Цена предложения за м² €6 880/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Hotell Olümpia остановка 209 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

EBS Gümnaasium 34 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 550 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,7

51% часов хорошо, 16% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Lembitu park 227 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=1541): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +16,8%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2026 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 21.04.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура9,1

Lembitu park 227 м; супермаркеты 75 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (71 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Lennuki tn 2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 9,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 1541 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +17%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 117 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 51% в двух лучших классах, 33% в среднем и 16% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 172 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Lennuki tn 2 Уровень AVM: €6 176/m² €4 520 2024 Q3 21 сделок €4 723 2024 Q4 27 сделок €4 531 2025 Q1 25 сделок €4 523 2025 Q2 28 сделок €4 897 2025 Q3 24 сделок €5 068 2025 Q4 19 сделок €4 678 2026 Q1 17 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €5 000 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 11 €4 930 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€6 176/m²
Диапазон цен
€5 589–6 763
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 55,3 m²)
€380 442
Индикативная цена предложения€6 880/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.432391, 24.756928 · кадастр 78401:101:6942.

🎓 EBS Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
34 m · 1 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
75 m · 1 min
🚏 Hotell Olümpia остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
209 m · 3 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
227 m · 3 min
🚏 Lennuki остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
249 m · 3 min
🚏 Estonia 7 остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
255 m · 3 min
🚏 Tornimäe остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
257 m · 3 min
🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
356 m · 5 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
372 m · 5 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
380 m · 5 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
405 m · 5 min
🎓 Tallinna Südalinna Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 44.1/100
458 m · 6 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
465 m · 6 min
🧒 Tallinna Liivamäe Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
550 m · 7 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
877 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 209 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2026
Всего квартир153
Количество этажей30
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · 100101
Площадь участка6 917 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов10
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121391733 · запись обновлена 30.05.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 10.

EHR portaal (kood: 121391733) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:6942 · площадь 6 917 м².

Целевое назначение: 55% Elamumaa, 40% uhiskondlike_ehitiste_maa.

Кадастровая карта (78401:101:6942) ↗

Квартирное товарищество и In-ADS

Домом управляет квартирное товарищество. Официальные данные можно проверить в e-Äriregister.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE04055748) · Индекс: 10114

Рег. код товарищества уточняется

Жилые дома на улице Lennuki tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Lennuki tn 2 Этот дом 2026 €6 176 ~€362 326 A Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121391733 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:6942 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,0–4,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=15 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2026 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Lennuki tn 2, Tallinn?

Lennuki tn 2 — это 30-этажный жилой дом 2026 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 153 квартиры. Код EHR — 121391733, кадастровый признак — 78401:101:6942. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Lennuki tn 2?

Оценка Estiq AVM составляет 6 176 €/м². Диапазон оценки составляет 5 589–6 763 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €362 326.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Lennuki tn 2?

На основе ориентира 6 176 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €308 800, а квартиры 75 м² — около €463 200. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €166 655–€201 643; 2-комнатная: €329 091–€398 181; 3-комнатная: €480 733–€581 660; 4-комнатная: €766 248–€927 117.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €6 880/м² (для типичной 2-комнатной — около €380 442) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €960–€1 180 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,0–4,0%.

Подходит ли дом Lennuki tn 2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 209 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Lennuki tn 2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 1541 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 51% в двух лучших классах и 16% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе