УЛИЦА Põhja-Tallinna Верифицировано: EHR & Maa-amet

4. liin, Tallinn

Официальный реестровый срез улицы 4. liin в районе Põhja-Tallinna. Включает полный каталог из 4 многоквартирных домов, среднюю цену €/м², диапазоны стоимости квартир и демографический профиль.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ПО УЛИЦЕ
€4 119 €/м²
+29.9% vs Põhja-Tallinna · +41.5% vs Tallinn
Медиана улицы: €4 114/m² (n=4)

Оценка на основе реальных сделок Maa-amet и строительного регистра EHR для 4 жилых домов.

Жилых домов 4
Типичная квартира (медиана домов, n=4) €245 146
Ценовой диапазон €4 114 – €4 134
Период застройки 2021

Жилые дома на улице 4. liin

Полный каталог из 4 жилых домов с годами постройки, энергетическими классами и расчетной ценой €/м².

Адрес дома Год Энергокласс Оценка €/м² Типичная квартира Профиль
4. liin 4 2021 A €4 114/m² €218 865 ~53.2 m² Анализ дома →
4. liin 6 2021 A~ €4 114/m² €245 146 ~59.6 m² Анализ дома →
4. liin 8 2021 B €4 114/m² €245 146 ~59.6 m² Анализ дома →
4. liin 10 2021 A~ €4 134/m² €248 764 ~60.2 m² Анализ дома →
Энергокласс берётся из регистра энергомаркизов EHR / KredEx. Значения с «~» — оценка по году постройки (зарегистрированного сертификата нет); «–» — данных нет.

Позиция улицы на рынке недвижимости

Сравнение уровня цен 4. liin с медианой района Põhja-Tallinna и города Tallinn.

4. liin
€4 119

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ПО УЛИЦЕ

Põhja-Tallinna
€3 170

Относительно района (Põhja-Tallinna): +29.9% 04.2026, n=120

Tallinn
€2 911

Относительно города (Tallinn): +41.5% 04.2026, n=760

Estiq Street Scorecard™

Комплексная оценка качества городской среды, безопасности, инфраструктуры и ликвидности улицы.

Общий балл улицы: 7.9 / 10
Транспортная доступность 9.2/10

Ближайшая остановка «Kopli liinid (ajutine) остановка» — 166 м; 4 остановок в 10 мин ходьбы.

Повседневные сервисы и магазины 6.7/10

магазин «Stroomi Keskus Maxima XX» в 2272 м; в 10 мин ходьбы: 1 магазинов, 1 школ, 1 детсадов.

Качество и состояние жилого фонда 9.6/10

Жилой фонд построен в 2021; преобладает застройка после 2001 (100%). Оценочно 100% домов класса A–C.

Рыночная ликвидность и спрос 7.1/10

В базе Estiq — 8 оценок по 4 домам этой улицы (индикатор активности рынка).

Безопасность, экология и качество среды

Официальные данные о правопорядке, качестве воздуха и шумовом фоне на улице 4. liin

ИНДЕКС БЕЗОПАСНОСТИ
4.3 / 10
Тренд (1г): -90.3%

Официальная статистика правонарушений Департамента полиции и погранохраны (PPA).

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА (AQI)
8 (хорошее)
PM10: 3.0 мкг/м³ · NO2: 7.5 мкг/м³

Станции мониторинга Центра экологических исследований в реальном времени.

УРОВЕНЬ ШУМА (ДЕНЬ/НОЧЬ)
55 dB (заметный)
Ориентировочный ночной фон: 50 dB

Стратегическая шумовая карта Земельного департамента и местного самоуправления.

ОБРАЗОВАНИЕ И СЕМЬЯ
1 школа
1 детсад

Образовательные учреждения в 10-минутной пешей доступности.

Инфраструктура и карта улицы (10 мин)

В 10 минутах ходьбы от улицы 4. liin расположено 8 объектов: остановки, магазины, школы, детсады и парки.

8 объектов рядом ближайший в 2 мин
Kopli liinid (ajutine) остановка Ближайший Остановка транспорта 2 min 166 m
Kopli liinid остановка Остановка транспорта 3 min 231 m
Sepa (ajutine) остановка Остановка транспорта 5 min 360 m
Kopli (ajutine) остановка Остановка транспорта 5 min 402 m
Tallinna Kunstigümnaasium Ближайший Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.8/100 10 min 721 m
Kopli kalmistupark Ближайший Парк 14 min 1050 m
Ilmapuu Waldorflasteaed Ближайший Детский сад 23 min 1690 m
Stroomi Keskus Maxima XX Ближайший Супермаркет 30 min 2272 m

Что эти показатели означают на практике?

Аналитические выводы для участников сделок на улице 4. liin

Для покупателей квартир

Улица предлагает доступный вход на рынок недвижимости Tallinn с развитой инфраструктурой. Обратите внимание на энергетический класс конкретного дома и взносы в ремонтный фонд товарищества.

Для продавцов и собственников

Ставьте цену близко к ориентиру улицы (€4 119/м²): переоценка удлиняет экспозицию сильнее всего. Свежий ремонт и высокий этаж обычно дают надбавку к средней цене за м².

Для инвесторов в аренду

Входная цена типичной квартиры на улице — около €245 146. Рассчитайте доходность как годовая аренда ÷ цена покупки; актуальные ставки аренды по району смотрите в объявлениях. Компактные планировки в этом ценовом сегменте пользуются устойчивым спросом у арендаторов.

Часто задаваемые вопросы по улице

Фактические ответы на основе открытых государственных данных и модели Estiq AVM.

Какова средняя цена квадратного метра на улице 4. liin, Tallinn? ▼

По данным оценочной модели Estiq AVM и нотариальных сделок Maa-amet, средний ценовой бенчмарк на улице **4. liin** составляет **4 119 €/м²**. Диапазон цен между различными домами и планировками варьируется от 4 114 €/м² до 4 134 €/м² в зависимости от года постройки здания, состояния ремонта и этажа.

Сколько жилых многоквартирных домов расположено на улице 4. liin? ▼

На улице **4. liin** зарегистрировано **4** многоквартирных жилых домов в каталоге Estiq. По данным строительного регистра дома построены в период **2021**, большинство — после 2001 (100%).

Сколько ориентировочно стоит типичная квартира на улице 4. liin? ▼

Типичная квартира на улице 4. liin (медиана по домам; для каждого дома — самый частый по EHR тип квартиры при медианной площади) оценивается в **245 146 €** (при среднем уровне 4 119 €/м²). Квартира с качественным свежим ремонтом может оцениваться до 269 661 €, а требующая капитального ремонта — от 208 374 €.

Каков средний срок продажи квартиры на улице 4. liin? ▼

Estiq не отслеживает объявления, поэтому точный срок экспозиции для 4. liin не приводится. На практике решающий фактор — цена относительно ориентира **4 119 €/м²**: объекты, выставленные близко к нему, продаются заметно быстрее переоценённых, а компактные 1–2-комнатные планировки традиционно наиболее ликвидны.

Какова доходность от аренды (rental yield) жилья на улице 4. liin? ▼

Estiq не собирает данные по арендным ставкам, поэтому доходность для 4. liin не публикуется. Её можно оценить самостоятельно: разделите ожидаемую годовую аренду на цену покупки. Ориентир стоимости — **245 146 €** за типичную 2-комнатную квартиру (49,2 м²); актуальные ставки аренды по району смотрите в объявлениях.

Как цены на 4. liin соотносятся со средними ценами района Põhja-Tallinna? ▼

Уровень цен на улице 4. liin составляет 4 119 €/м², что **на 29.9% выше** среднего уровня района Põhja-Tallinna (3 170 €/м²). Это обусловлено отличной пешей доступностью торговых центров и удобными маршрутами общественного транспорта.

Какова ситуация с парковкой на улице 4. liin? ▼

Большинство многоквартирных домов имеют выделенные наземные парковочные зоны на собственных участках, регулируемые квартирными товариществами по парковочным картам. В вечерние часы нагрузка на парковку высокая, однако вдоль улицы и у торговых центров имеются дополнительные гостевые места.

Каковы возможности общественного транспорта на улице 4. liin? ▼

Ближайшая остановка общественного транспорта — **Kopli liinid (ajutine) остановка**, примерно в **166 м** (около 2 мин пешком). В радиусе 10 минут ходьбы находится 4 остановок; конкретные номера маршрутов и расписание смотрите на peatus.ee.

Каковы экологические показатели и уровень шума на 4. liin? ▼

По данным карты шума (Keskkonnaportaal / Maa-amet) расчётный уровень фонового шума у **4. liin** — около **55 дБ** (заметный). Индекс качества воздуха (AQI) — **8**, качество хорошее. Ближайшая зелёная зона — Kopli kalmistupark, примерно в 1050 м.

Заменяет ли данная статистика улицы официальный отчет оценщика EVS 875? ▼

Нет. Показатели Estiq AVM носят аналитический характер, формируясь алгоритмически на основе реальных нотариальных сделок Maa-amet. Для получения кредита в банке требуется официальный оценочный акт сертифицированного оценщика недвижимости в соответствии со стандартом **EVS 875**.