Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Mõisavahe tn 57
Данные реестров на 03.10.2026 Tartu linn · Tartu

Mõisavahe tänav 57, Tartu

Mõisavahe tn 57 (Tartu, район Tartu linn) — 2004 года постройки 3-этажный жилой дом, 23 квартиры (EHR 120245981). Базовая оценка Estiq AVM составляет 1 952 €/м² (диапазон 1 692–2 212 €/м²) на 03.10.2026.

Mõisavahe tänav 57, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 23 квартир EHR 120245981 ↗ Кадастр 79516:029:0014 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Mõisavahe tn 57 — 3-этажный жилой дом 2004 года постройки, 23 квартиры, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €1 952/м², что на 15,2% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Mõisavahe tn 57 — 3-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Tartu linn, 23 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (11 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 1 952 €/м², что примерно на 15,2% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 45,8 m²) — около €89 402.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 2004 год постройки.

€400–€490/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (H3-8 klaster (Mõisavahe tn)).

📊 Рыночные данные · H3-8 klaster (Mõisavahe tn)
5,5–6,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 5 28.1 m² €2 050 €49 944–€65 266
2-комнатная 11 42.5 – 49.4 m² €1 952 €77 173–€100 850
3-комнатная 6 54.3 – 54.8 m² €1 874 €88 549–€115 717
4-комнатная 1 79.4 m² €1 815 €124 944–€163 278
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 28.1 m² 2-комнатная · 45.6 m² 3-комнатная · 54.5 m² 4-комнатная · 79.4 m²
− 45,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€89 402
ca €1 952 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €93 872
Ориентир аренды €400–€490/мес
Цена предложения за м² €2 050/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 113652 м / 1515 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы4,8

Tartu Annelinna Gümnaasium 760 м; рейтинг экзаменов 49.3/100; детский сад 3316 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

65% часов хорошо, 17% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 3441 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=237): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -2,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,3

2004 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 08.12.2011, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,5

Toomemägi 3441 м; супермаркеты 2633 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (96 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Mõisavahe tn 57

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 237 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -2%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 1 636 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 65% в двух лучших классах, 18% в среднем и 17% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 199 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Mõisavahe tn 57 Уровень AVM: €1 952/m² €2 459 2024 Q3 26 сделок €2 392 2024 Q4 26 сделок €2 517 2025 Q1 30 сделок €2 504 2025 Q2 21 сделок €2 600 2025 Q3 34 сделок €2 473 2025 Q4 24 сделок €2 475 2026 Q1 26 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 284 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €2 500 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€1 952/m²
Диапазон цен
€1 692–2 212
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 45,8 m²)
€93 872
Индикативная цена предложения€2 050/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.368132, 26.771594 · кадастр 79516:029:0014.

🎓 Tartu Annelinna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 49.3/100
760 m · 10 min
🎓 Tartu Kristjan Jaak Petersoni Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.6/100
897 m · 12 min
🎓 Tartu Kivilinna Kool
Основная школа · Основная школа
1096 m · 15 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
2633 m · 35 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
3316 m · 44 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
3441 m · 46 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
113652 m · 1515 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2004
Всего квартир23
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 348 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120245981 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 120245981) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79516:029:0014 · площадь 1 348 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79516:029:0014) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Mõisavahe tn 57 korteriühistu (регистрационный код 80207198). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,13/м² в месяцтипичная квартира €140 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) €2,16/м² в месяц
Взносы товариществу€1,02/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) €0,66/м² в месяц
Ремонтный фонд€6 673€6,37/м² · остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€12 869€13 831
Остаток ремонтного фонда€6 673€5 943
Денежные средства€4 019€4 210
Резервный капитал€1 840€1 840
Результат года€8€0

23 квартир.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 048 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01108634) · Индекс: 50708

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Mõisavahe tn

61 домов на улице · медиана улицы €1 764/m² (n=61) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Mõisavahe tn 2 1995 €1 512 ~€72 274 D Смотреть →
Mõisavahe tn 3 1983 €1 566 ~€76 734 D Смотреть →
Mõisavahe tn 4 1983 €1 677 ~€82 173 E Смотреть →
Mõisavahe tn 5 1995 €1 428 ~€70 258 E Смотреть →
Mõisavahe tn 6 1995 €1 709 ~€60 099 E Смотреть →
Mõisavahe tn 7 1983 €1 605 ~€99 549 E Смотреть →
Mõisavahe tn 9 1982 €1 874 ~€92 201 D Смотреть →
Mõisavahe tn 10 1995 €1 537 ~€75 620 E Смотреть →
Mõisavahe tn 57 Этот дом 2004 €1 952 ~€89 402 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120245981 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79516:029:0014 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-8 klaster (Mõisavahe tn) · доходность 5,5–6,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2004 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Mõisavahe tn 57, Tartu?

Mõisavahe tn 57 — это 3-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 23 квартиры. Код EHR — 120245981, кадастровый признак — 79516:029:0014. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Mõisavahe tn 57?

Оценка Estiq AVM составляет 1 952 €/м². Диапазон оценки составляет 1 692–2 212 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €89 402.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Mõisavahe tn 57?

На основе ориентира 1 952 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €78 080, а квартиры 50 м² — около €97 600. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €49 944–€65 266; 2-комнатная: €77 173–€100 850; 3-комнатная: €88 549–€115 717; 4-комнатная: €124 944–€163 278.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 050/м² (для типичной 2-комнатной — около €93 872) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €400–€490 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,5–6,5%.

Подходит ли дом Mõisavahe tn 57 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 113652 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Mõisavahe tn 57: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 237 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 65% в двух лучших классах и 17% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Mõisavahe tn 57?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,13/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €140 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,02/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €6 673. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 20 товариществ (микрорайон Annelinna linnaosa, Taga-Annelinna) — €2,16/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе