Estiq Value / Tallinn / Pirita / Pune tee 18
Данные реестров на 29.09.2026 Pirita · Tallinn

Pune tee 18, Tallinn

Pune tee 18 (Tallinn, район Pirita linnaosa) — 2004 года постройки 4-этажный жилой дом, 18 квартир (EHR 120244129). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 175 €/м² (диапазон 2 823–3 527 €/м²) на 29.09.2026.

Pune tee 18, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 18 квартир EHR 120244129 ↗ Кадастр 78402:208:7390 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pune tee 18 — 4-этажный жилой дом 2004 года постройки, 18 квартир, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €3 175/м², что на 5,3% выше медианы района Pirita (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 015/м², 04.2026, n=13).

Pune tee 18 — 4-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Pirita, 18 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (8 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 175 €/м², что примерно на 5,3% выше медианы района Pirita (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 015/м², 04.2026, n=13). Типичная квартира (2-комн., 58,4 m²) — около €185 420.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 2004 год постройки.

€470–€580/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в этом доме
2,9–3,9%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 8 57.4 – 71.5 m² €3 175 €168 508–€210 587
3-комнатная 7 69.7 – 72.2 m² €3 082 €194 807–€243 454
4-комнатная 3 84.4 m² €3 053 €229 071–€286 275
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 59.7 m² 3-комнатная · 71.1 m² 4-комнатная · 84.4 m²
− 58,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€185 420
ca €3 175 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €194 691
Ориентир аренды €470–€580/мес
Цена предложения за м² €3 334/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Puhkekodu tee остановка 242 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,1

Tallinna Konstantin Pätsi Vabaõhukool 481 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 868 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,5

75% часов хорошо, 8% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 46 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Priisle park 960 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=8): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,3

2004 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 20.12.2024); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,7

Priisle park 960 м; супермаркеты 710 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (66 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pune tee 18

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 8 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +170%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 074 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–07.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 75% в двух лучших классах, 17% в среднем и 8% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

46 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Pirita · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 150 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +7.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pune tee 18 Уровень AVM: €3 175/m² €2 472 2024 Q3 19 сделок €2 415 2024 Q4 22 сделок €2 468 2025 Q1 16 сделок €2 525 2025 Q2 27 сделок €2 680 2025 Q3 29 сделок €2 484 2025 Q4 17 сделок €2 659 2026 Q1 12 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 768 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 8 €2 720 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 175/m²
Диапазон цен
€2 823–3 527
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 58,4 m²)
€194 691
Индикативная цена предложения€3 334/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.460423, 24.881528 · кадастр 78402:208:7390.

🚏 Puhkekodu tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
242 m · 3 min
🚏 Helmiku tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
395 m · 5 min
🚏 Metsakooli tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
415 m · 6 min
🎓 Tallinna Konstantin Pätsi Vabaõhukool
Основная школа · Основная школа
481 m · 6 min
🚏 Kelluka tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
637 m · 8 min
🛒 Priisle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
710 m · 9 min
🧒 Tallinna Kuristiku Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
868 m · 12 min
🛒 Läänemere Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
936 m · 12 min
🌳 Priisle park
Парк · Зеленая зона для прогулок
960 m · 13 min
🎓 Tallinna Läänemere Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 58.7/100
1068 m · 14 min
🎓 Tallinna Linnamäe Vene Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.8/100
1288 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 242 м.

Эпоха застройки и демография района: Pirita linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

17 354 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 22.7% · 3 948
18–64 (Трудоспособные) 61.2% · 10 612
65+ (Пенсионеры) 16.1% · 2 794

Уровень образования (15+)

14 110 жителей
Основное или начальное 11.6% · 1 634
Среднее / профессиональное 29.6% · 4 179
Высшее образование (бакалавр, магистр) 56.6% · 7 990
Не указано 2.2% · 307

Период постройки и жилой фонд

7 343 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 4.7% · 344
Советский период (1946–1990) 31.4% · 2 305
Постсоветский (1991–2010) 48% · 3 526
Современные новостройки (2011+) 14.6% · 1 075

Основной период застройки: 2001–2005 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 10.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 26.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 21.7%
Класс E (Типовой советский фонд) 32.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 4.7%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2004
Всего квартир18
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 602 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума46 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120244129 · запись обновлена 13.03.2026.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 120244129) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78402:208:7390 · площадь 2 602 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78402:208:7390) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pune tee 14, Pune tee 16, Pune tee 18 korteriühistu (регистрационный код 80211886). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,13/м² в месяцтипичная квартира €210 в мес. · с коммунальными
Взносы товариществу€1,40/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,84/м² · медиана (микрорайон Kose) €1,00/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€62 027€70 784
в т.ч. в ремонтный фонд€37 277€44 522
Расходы на ремонт€37 277€44 522
Денежные средства€15 472€17 496
Резервный капитал€4 793€4 793
Результат года€1 527€2 425
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€24 7500,56
Remonditasud€37 2770,84

Названия взносов — как в отчёте.

54 квартир · членов: 70 частных лиц + 1 юр. лиц · товарищество управляет 3 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 686 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kose) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01104893) · Индекс: 12015

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pune tee

6 домов на улице · медиана улицы €3 021/m² (n=6) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pune tee 4/1 2006 €3 175 ~€202 288 E Смотреть →
Pune tee 4/2 2006 €2 941 ~€147 116 B Смотреть →
Pune tee 5 2004 €2 958 ~€178 888 C ~ Смотреть →
Pune tee 6 2005 €3 021 ~€185 420 E Смотреть →
Pune tee 8 2005 €3 021 ~€206 078 H Смотреть →
Pune tee 18 Этот дом 2004 €3 175 ~€185 420 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120244129 Maa- ja Ruumiamet 29.09.2026 (запись EHR 13.03.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78402:208:7390 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в этом доме · доходность 2,9–3,9% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2004 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pune tee 18, Tallinn?

Pune tee 18 — это 4-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Pirita linnaosa, в котором насчитывается 18 квартир. Код EHR — 120244129, кадастровый признак — 78402:208:7390. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pune tee 18?

Оценка Estiq AVM составляет 3 175 €/м². Диапазон оценки составляет 2 823–3 527 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €185 420.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Pune tee 18?

На основе ориентира 3 175 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €127 000, а квартиры 50 м² — около €158 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €168 508–€210 587; 3-комнатная: €194 807–€243 454; 4-комнатная: €229 071–€286 275.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 334/м² (для типичной 2-комнатной — около €194 691) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €470–€580 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,9–3,9%.

Подходит ли дом Pune tee 18 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 242 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pune tee 18: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 8 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 75% в двух лучших классах и 8% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 46 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pune tee 18?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,13/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €210 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,40/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,84/м². Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 29.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе