Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / lai 36c-5
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

lai 36c-5, Tallinn

lai 36c-5 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1450 года постройки 4-этажный жилой дом, 15 квартир (EHR 101023165). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 099 €/м² (диапазон 2 805–3 393 €/м²) на 04.10.2026.

lai 36c-5, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 15 квартир EHR 101023165 ↗ Кадастр 78401:101:4370 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

lai 36c-5 — 4-этажный жилой дом 1450 года постройки, 15 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 099/м², что на 21,3% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

lai 36c-5 — 4-этажный жилой дом в районе Kesklinna, 15 квартир. Несущая конструкция: Железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (9 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 099 €/м², что примерно на 21,3% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 56,6 m²) — около €175 403.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1450 год постройки.

€810–€990/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (62 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 62 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€122, зима ~€213 · 93% меблировано
5,6–6,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 4 27.7 – 59.6 m² €3 254 €113 377–€137 181
2-комнатная 9 40.6 – 65.7 m² €3 099 €155 935–€188 673
3-комнатная 2 52.8 – 113.5 m² €2 975 €224 006–€271 034
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 38.5 m² 2-комнатная · 55.6 m² 3-комнатная · 83.2 m²
− 56,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€175 403
ca €3 099 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €184 173
Ориентир аренды €810–€990/мес
Цена предложения за м² €3 254/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,5

Rannamäe tee остановка 366 м / 5 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Püha Miikaeli Kool 112 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 428 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

51% часов хорошо, 15% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toompark ja Snelli tiik 508 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=27): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +17,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1450 г.; несущая конструкция Железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,2

Toompark ja Snelli tiik 508 м; супермаркеты 679 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,9

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (241 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: lai 36c-5

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 27 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +18%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 58 585 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–09.10.2026, 19 ячеек в радиусе ~600 м): 51% в двух лучших классах, 34% в среднем и 15% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Keskmine või madal.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 470 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
lai 36c-5 Уровень AVM: €3 099/m² €3 225 2024 Q3 59 сделок €3 114 2024 Q4 49 сделок €3 457 2025 Q1 55 сделок €3 582 2025 Q2 66 сделок €3 591 2025 Q3 72 сделок €3 636 2025 Q4 67 сделок €3 404 2026 Q1 72 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 778 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 30 €3 560 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 099/m²
Диапазон цен
€2 805–3 393
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 56,6 m²)
€184 173
Индикативная цена предложения€3 254/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 16 объектов инфраструктуры · Координаты 59.440178, 24.746896 · кадастр 78401:101:4370.

🎓 Püha Miikaeli Kool
Основная школа · Основная школа
112 m · 1 min
🎓 Tallinna Vanalinna Täiskasvanute Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
205 m · 3 min
🎓 Vanalinna Hariduskolleegium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.5/100
211 m · 3 min
🚏 Rannamäe tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
366 m · 5 min
🚏 Kanuti остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
378 m · 5 min
🚏 Balti jaam 6 (train station) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
393 m · 5 min
🚏 Suur Rannavärav остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
398 m · 5 min
🧒 Mudila Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
428 m · 6 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
508 m · 7 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
573 m · 8 min
🛒 Balti Jaama Turg & Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
679 m · 9 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
693 m · 9 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
725 m · 10 min
🧒 Kalamaja Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
728 m · 10 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
798 m · 11 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
897 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 16 объектов, ближайшая остановка в 366 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Всего квартир15
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка884 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияЖелезобетон
Лифтов0
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101023165 · запись обновлена 24.11.2025.

Железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101023165) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:4370 · площадь 884 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:4370) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Lai tn 36c // Pikk tn 51 korteriühistu (регистрационный код 80150340). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,24/м² в месяцтипичная квартира €106 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Vanalinna) €3,73/м² в месяц
Взносы товариществу€1,71/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €1,00/м² · медиана (микрорайон Vanalinna) €1,54/м² в месяц
Ремонтный фонд€5 692€6,23/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€18 781€63 367
в т.ч. в ремонтный фонд€10 958€55 609
Расходы на ремонт€12 027€56 598
Остаток ремонтного фонда€5 692€3 139
Денежные средства€14 810€3 837
Резервный капитал€1 987€447
Результат года€245€92
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€3 8380,35
Haldustasud€2 9160,27
Remonditasud€10 9581,00
Muud sihtotstarbelised tasud€00,00
Elamu kindlustus€1 0690,10

Названия взносов — как в отчёте.

16 квартир · членов: 10 частных лиц + 5 юр. лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (914 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Vanalinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: ER01322025) · Индекс: 10133

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице lai

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
lai 36c-5 Этот дом 1450 €3 099 ~€175 403 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101023165 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 24.11.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:4370 ↗ Земельный департамент 04.10.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 62 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,6–6,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=62 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1450 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу lai 36c-5, Tallinn?

lai 36c-5 — это 4-этажный жилой дом 1450 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 15 квартир. Код EHR — 101023165, кадастровый признак — 78401:101:4370. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу lai 36c-5?

Оценка Estiq AVM составляет 3 099 €/м². Диапазон оценки составляет 2 805–3 393 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €175 403.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу lai 36c-5?

На основе ориентира 3 099 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €123 960, а квартиры 50 м² — около €154 950. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €113 377–€137 181; 2-комнатная: €155 935–€188 673; 3-комнатная: €224 006–€271 034.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 254/м² (для типичной 2-комнатной — около €184 173) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €810–€990 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,6–6,6%.

Подходит ли дом lai 36c-5 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 366 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома lai 36c-5: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 27 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 51% в двух лучших классах и 15% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома lai 36c-5?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,24/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €106 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,71/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €1,00/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €5 692. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 36 товариществ (микрорайон Vanalinna) — €3,73/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе