Estiq Value / Pärnu / Pärnu linn / Riia mnt 28a
Данные реестров на 04.10.2026 Pärnu linn · Pärnu

Riia mnt 28a, Pärnu

Riia mnt 28a (Pärnu, район Pärnu linn) — 2008 года постройки 4-этажный жилой дом, 14 квартир (EHR 120309365). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 198 €/м² (диапазон 2 725–3 671 €/м²) на 04.10.2026.

Riia mnt 28a, Pärnu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 03.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 14 квартир EHR 120309365 ↗ Кадастр 62511:143:7430 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Riia mnt 28a — 4-этажный жилой дом 2008 года постройки, 14 квартир, ожидаемый энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 198/м², что на 30,7% выше медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950).

Riia mnt 28a — 4-этажный жилой дом 2008 года постройки в районе Pärnu linn, 14 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (9 шт.). Энергокласс C (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 198 €/м², что примерно на 30,7% выше медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950). Типичная квартира (2-комн., 47,7 m²) — около €152 545.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс C, открытая наземная парковка и 2008 год постройки.

€420–€520/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (19 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 19 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€103, зима ~€180 · 100% меблировано
3,2–4,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 29.7 – 38.6 m² €3 358 €101 852–€137 237
2-комнатная 9 43.4 – 57.8 m² €3 198 €135 145–€182 097
3-комнатная 2 74.6 m² €3 070 €195 127–€262 917
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 35.6 m² 2-комнатная · 49.6 m² 3-комнатная · 74.6 m²
− 47,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€152 545
ca €3 198 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €160 172
Ориентир аренды €420–€520/мес
Цена предложения за м² €3 358/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Lehetu остановка 74927 м / 999 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,7

Pärnu Ühisgümnaasium 252 м; рейтинг экзаменов 62/100; детский сад 658 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,2

22% часов хорошо, 51% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Rannapark 1196 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=30): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -92,4%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2008 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2008) ожидаемый класс — C. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,4

Rannapark 1196 м; супермаркеты 850 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (53 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Riia mnt 28a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 30 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -92%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 1 711 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 22% в двух лучших классах, 27% в среднем и 51% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Keskmine või madal.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Pärnu linn · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 126 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +10.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Riia mnt 28a Уровень AVM: €3 198/m² 2026 Q2 мало сделок3 сделок мало сделок— €1 997 2024 Q3 15 сделок €2 345 2024 Q4 20 сделок €2 165 2025 Q1 16 сделок €2 691 2025 Q2 22 сделок €2 368 2025 Q3 20 сделок €2 290 2025 Q4 16 сделок €2 390 2026 Q1 14 сделок €2 370 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 198/m²
Диапазон цен
€2 725–3 671
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 47,7 m²)
€160 172
Индикативная цена предложения€3 358/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.384262, 24.515760 · кадастр 62511:143:7430.

🎓 Pärnu Ühisgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 62/100
252 m · 3 min
🎓 Pärnu Kuninga Tänava Põhikool
Основная школа · Основная школа
613 m · 8 min
🧒 Pärnu Kesklinna Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
658 m · 9 min
🎓 Pärnu Waldorfkool
Основная школа · Основная школа
737 m · 10 min
🛒 Pärnu Keskuse Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
850 m · 11 min
🌳 Rannapark
Парк · Roheala
1196 m · 16 min
🚏 Lehetu остановка
Остановка транспорта · Buss
74927 m · 999 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Pärnu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

40 228 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.9% · 7 597
18–64 (Трудоспособные) 57.7% · 23 200
65+ (Пенсионеры) 23.4% · 9 431

Уровень образования (15+)

42 815 жителей
Основное или начальное 21.6% · 9 250
Среднее / профессиональное 46% · 19 690
Высшее образование (бакалавр, магистр) 30.1% · 12 895
Не указано 2.3% · 980

Период постройки и жилой фонд

28 884 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 15.8% · 4 569
Советский период (1946–1990) 50.6% · 14 606
Постсоветский (1991–2010) 27.9% · 8 050
Современные новостройки (2011+) 5.2% · 1 496

Основной период застройки: 1991–2000 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 21.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 51.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 15.8%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2008
Всего квартир14
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)C ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 140 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120309365 · запись обновлена 12.08.2026.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 120309365) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

62511:143:7430 · площадь 1 140 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (62511:143:7430) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Pärnu linn, Riia mnt 28a korteriühistu (регистрационный код 80362757). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,23/м² в месяцтипичная квартира €135 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Eeslinna) €2,48/м² в месяц
Взносы товариществу€0,84/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,12/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Eeslinna) €0,81/м² в месяц
Ремонтный фонд€19 501€28/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€7 065€6 214
в т.ч. в ремонтный фонд€1 017€517
Расходы на ремонт€6 498€517
Остаток ремонтного фонда€19 501€16 711
Денежные средства€24 096€20 066
Резервный капитал€2 476€2 476
Результат года€70€986
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Heakorratasud€3 9590,47
Haldustasud€2 0890,25
Remonditasud€1 0170,12

Названия взносов — как в отчёте.

14 квартир · членов: 14 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (703 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Eeslinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01045280) · Индекс: 80013

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Riia mnt

53 домов на улице · медиана улицы €2 495/m² (n=53) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Riia mnt 5 1999 €1 934 ~€141 401 D ~ Смотреть →
Riia mnt 6 1999 €1 968 ~€94 858 D ~ Смотреть →
Riia mnt 11/1 2016 €4 392 ~€216 086 C Смотреть →
Riia mnt 11/2 2016 €4 685 ~€230 502 B ~ Смотреть →
Riia mnt 13 1900 €2 272 ~€111 782 E ~ Смотреть →
Riia mnt 14/1 1930 €3 317 ~€163 196 E ~ Смотреть →
Riia mnt 15 1913 €2 349 ~€115 571 E ~ Смотреть →
Riia mnt 16/1 1845 €1 659 ~€109 280 H ~ Смотреть →
Riia mnt 28a Этот дом 2008 €3 198 ~€152 545 C ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120309365 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 12.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 62511:143:7430 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 19 объявл. в радиусе 500 м · доходность 3,2–4,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=19 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2008 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Riia mnt 28a, Pärnu?

Riia mnt 28a — это 4-этажный жилой дом 2008 года постройки в районе Pärnu linn, в котором насчитывается 14 квартир. Код EHR — 120309365, кадастровый признак — 62511:143:7430. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Riia mnt 28a?

Оценка Estiq AVM составляет 3 198 €/м². Диапазон оценки составляет 2 725–3 671 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €152 545.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Riia mnt 28a?

На основе ориентира 3 198 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €127 920, а квартиры 50 м² — около €159 900. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €101 852–€137 237; 2-комнатная: €135 145–€182 097; 3-комнатная: €195 127–€262 917.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 358/м² (для типичной 2-комнатной — около €160 172) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €420–€520 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,2–4,2%.

Подходит ли дом Riia mnt 28a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 74927 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Riia mnt 28a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 30 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 22% в двух лучших классах и 51% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Riia mnt 28a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,23/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €135 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,84/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,12/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €19 501. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 196 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Eeslinna) — €2,48/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе