Estiq Value / Pärnu / Pärnu linn / Papiniidu tn 23
Данные реестров на 04.10.2026 Pärnu linn · Pärnu

Papiniidu tänav 23, Pärnu

Papiniidu tn 23 (Pärnu, район Pärnu linn) — 1980 года постройки 5-этажный жилой дом, 125 квартир (EHR 103015679). Базовая оценка Estiq AVM составляет 1 734 €/м² (диапазон 1 477–1 991 €/м²) на 04.10.2026.

Papiniidu tänav 23, Pärnu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 03.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 125 квартир EHR 103015679 ↗ Кадастр 62513:172:7670 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Papiniidu tn 23 — 5-этажный жилой дом 1980 года постройки, 125 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €1 734/м², что на 29,1% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950).

Papiniidu tn 23 — 5-этажный жилой дом 1980 года постройки в районе Pärnu linn, 125 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (56 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 1 734 €/м², что примерно на 29,1% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950). Типичная квартира (2-комн., 48,5 m²) — около €84 099.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1980 год постройки.

€400–€490/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (19 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 19 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€50, зима ~€140 · 100% меблировано
5,9–6,9%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 24 30.3 – 37.7 m² €1 821 €49 337–€66 478
2-комнатная 56 41.1 – 49.8 m² €1 734 €69 289–€93 361
3-комнатная 33 58 – 68 m² €1 665 €88 661–€119 464
4-комнатная 12 76.7 – 78.9 m² €1 613 €106 919–€144 064
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31.8 m² 2-комнатная · 46.9 m² 3-комнатная · 62.5 m² 4-комнатная · 77.8 m²
− 48,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€84 099
ca €1 734 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €88 304
Ориентир аренды €400–€490/мес
Цена предложения за м² €1 821/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Lehetu остановка 76917 м / 1026 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,7

Pärnu Koidula Gümnaasium 267 м; рейтинг экзаменов 68.6/100; детский сад 2795 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,2

32% часов хорошо, 44% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 47 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Rannapark 2944 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,0

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=37): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +43,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1980 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1980) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,8

Rannapark 2944 м; супермаркеты 100 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (160 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Papiniidu tn 23

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,9 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 37 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +43%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 1 172 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–10.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 32% в двух лучших классах, 24% в среднем и 44% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

47 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Keskmine või madal.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Pärnu linn · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 349 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Papiniidu tn 23 Уровень AVM: €1 734/m² €1 556 2024 Q3 56 сделок €1 753 2024 Q4 48 сделок €1 699 2025 Q1 42 сделок €1 686 2025 Q2 43 сделок €1 739 2025 Q3 54 сделок €1 644 2025 Q4 44 сделок €1 753 2026 Q1 42 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €1 729 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €1 720 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€1 734/m²
Диапазон цен
€1 477–1 991
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 48,5 m²)
€88 304
Индикативная цена предложения€1 821/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 6 объектов инфраструктуры · Координаты 58.368887, 24.544671 · кадастр 62513:172:7670.

🛒 Kaubamajakas Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
100 m · 1 min
🎓 Pärnu Koidula Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 68.6/100
267 m · 4 min
🎓 Pärnu Mai Kool
Основная школа · Основная школа
975 m · 13 min
🧒 Pärnu Kesklinna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2795 m · 37 min
🌳 Rannapark
Парк · Roheala
2944 m · 39 min
🚏 Lehetu остановка
Остановка транспорта · Buss
76917 m · 1026 min
В 10 минутах пешком: 6 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Pärnu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

40 228 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.9% · 7 597
18–64 (Трудоспособные) 57.7% · 23 200
65+ (Пенсионеры) 23.4% · 9 431

Уровень образования (15+)

42 815 жителей
Основное или начальное 21.6% · 9 250
Среднее / профессиональное 46% · 19 690
Высшее образование (бакалавр, магистр) 30.1% · 12 895
Не указано 2.3% · 980

Период постройки и жилой фонд

28 884 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 15.8% · 4 569
Советский период (1946–1990) 50.6% · 14 606
Постсоветский (1991–2010) 27.9% · 8 050
Современные новостройки (2011+) 5.2% · 1 496

Основной период застройки: 1991–2000 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 21.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 51.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 15.8%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1980
Всего квартир125
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка9 070 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума47 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 103015679 · запись обновлена 10.07.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 103015679) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

62513:172:7670 · площадь 9 070 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (62513:172:7670) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Pärnu linn, Papiniidu tn 23 korteriühistu (регистрационный код 80235208). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,47/м² в месяцтипичная квартира €121 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) €2,57/м² в месяц
Взносы товариществу€0,94/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,52/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) €0,83/м² в месяц
Ремонтный фонд€139 379€22/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€72 291€74 682
в т.ч. в ремонтный фонд€39 945€42 486
Расходы на ремонт€39 945€42 486
Остаток ремонтного фонда€139 379€120 562
Денежные средства€156 945€146 767
Резервный капитал€14 500€14 500
Результат года−€3 794€655
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€32 3460,42
Remonditasud€39 9450,52

Названия взносов — как в отчёте.

125 квартир · членов: 125 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (6 384 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00705637) · Индекс: 80025

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Papiniidu tn

20 домов на улице · медиана улицы €2 519/m² (n=20) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Papiniidu tn 15 1999 €2 650 ~€130 380 E Смотреть →
Papiniidu tn 23 Этот дом 1980 €1 734 ~€84 099 E ~ Активен
Papiniidu tn 25 1999 €1 755 ~€86 346 C Смотреть →
Papiniidu tn 27 1985 €1 648 ~€81 082 E ~ Смотреть →
Papiniidu tn 29 1986 €1 588 ~€78 130 E ~ Смотреть →
Papiniidu tn 31 1986 €1 734 ~€85 313 B Смотреть →
Papiniidu tn 33 1979 €1 475 ~€71 685 C Смотреть →
Papiniidu tn 35 1988 €2 051 ~€100 909 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 103015679 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 10.07.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 62513:172:7670 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 19 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,9–6,9% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=19 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1980 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Papiniidu tn 23, Pärnu?

Papiniidu tn 23 — это 5-этажный жилой дом 1980 года постройки в районе Pärnu linn, в котором насчитывается 125 квартир. Код EHR — 103015679, кадастровый признак — 62513:172:7670. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Papiniidu tn 23?

Оценка Estiq AVM составляет 1 734 €/м². Диапазон оценки составляет 1 477–1 991 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €84 099.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Papiniidu tn 23?

На основе ориентира 1 734 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €69 360, а квартиры 50 м² — около €86 700. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €49 337–€66 478; 2-комнатная: €69 289–€93 361; 3-комнатная: €88 661–€119 464; 4-комнатная: €106 919–€144 064.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €1 821/м² (для типичной 2-комнатной — около €88 304) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €400–€490 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,9–6,9%.

Подходит ли дом Papiniidu tn 23 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 76917 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Papiniidu tn 23: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 37 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 32% в двух лучших классах и 44% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 47 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Papiniidu tn 23?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,47/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €121 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,94/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,52/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €139 379. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 70 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) — €2,57/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе