# Automated Valuation Report: Raadiku tn 8a/1,, Lasnamäe linnaosa, Tallinn
> Language: RU | Source: Estiq AVM Engine
> Canonical URL: https://estiq.ee/value/tallinn-raadiku-tn-8a1-77-5m2?lang=ru

## 1. Property Specifications
- **Address**: Raadiku tn 8a/1,
- **City**: Tallinn
- **District**: Lasnamäe linnaosa
- **Size**: 77.5 m²
- **Rooms**: 4
- **Built Year**: 2010
- **Condition**: unknown
- **Coordinates**: 59.440854, 24.882732
- **H3 resolution 9**: `89089b1836fffff`

## 2. Market Valuation Estimate
- **Estimated Market Value**: EUR 186 521
- **Price per Square Meter**: EUR 2 388 / m²
- **Confidence Score**: 97%
- **Estimated Price Range**: EUR 176 241 – EUR 196 802

## 3. Comparable Market Transactions (Maa-amet)

## 4. Local Neighborhood Quality of Life (QoL) Indices
- **Safety & Crime Index**: High Risk (Score: -/10, where lower is safer)

## 5. Regional Context & Market Analysis
# Рыночная оценка квартиры: Raadiku tn 8a/1, Lasnamäe linnaosa, Tallinn

На основе последних рыночных данных расчетная стоимость этой 4-комнатной квартиры площадью 77.5 м² составляет **€ 186 521**.

Эта оценка получена из комбинации текущих цен предложений и недавних фактических данных о продажах в районе с учетом конкретных характеристик недвижимости.

# Анализ рынка недвижимости Lasnamäe linnaosa: Тренды цен и объемов (May 2023 – April 2026)

Глубокий взгляд на рынок недвижимости Lasnamäe linnaosa показывает охлаждающийся. В период с May 2023 по April 2026 медианная цена за квадратный метр (PPU) показала снизилась на -32.90%, в то время как объем транзакций показал снизилась на -18.00%. Этот анализ дает ключевые инсайты для покупателей и продавцов.

## Рыночный Контекст

Оценочная стоимость этого объекта составляет € 2 406,73/м², что на 6.9% ниже, чем медианы по району. При среднем количестве сделок 3.7 в месяц, ликвидность рынка оценивается как низкая.

## Анализ стоимости недвижимости: сдвиг на -32.90%

Медианная цена за м² в Lasnamäe linnaosa изменилась с **1 064 €/м²** до **714 €/м²** за последний год, что составляет снизилась на -32.90%. Этот тренд предполагает возможное смягчение цен в пользу покупателей. Для контекста, общая медианная цена за м² за весь период составляет **2 586 €/м²**.

## Рыночная активность: Изменение объема сделок на -18.00%

Объем сделок в Lasnamäe linnaosa показал снизилась на -18.00%, при этом количество сделок изменилось с **50** до **41** при сравнении периода Jun 2025 - May 2026 2025 с Jun 2025 - May 2026 2026. Этот сдвиг в ликвидности рынка указывает на замедление рыночной активности, что может привести к увеличению сроков продажи. Краткосрочные данные показывают траекторию нисходящий, с квартальным изменением объема на **-46.15%**.

## Ценовые экстремумы и волатильность

За последние 36 месяцев медианная цена за м² в Lasnamäe linnaosa достигла пика **2 849 €/м²** в September 2024. Ценовой минимум наблюдался на уровне **2 330 €/м²** в December 2024. Этот диапазон подчеркивает волатильность рынка и возможности для стратегического ценообразования.

## Стратегический прогноз для Lasnamäe linnaosa на April 2026

Рынок Lasnamäe linnaosa в настоящее время охлаждающийся. **Покупателям:** внимательно следите за ценами, так как рынок сбалансирован. **Продавцам:** конкурентное ценообразование - ключ к привлечению покупателей.